Kollegium


Barth, Marcel
Mathematik, Erdkunde

Bendel, Christoph
Erdkunde, katholische Religion

Bermel, Dr. Sabine
Englisch, Geschichte
Bundesfremdsprachen-Wettbewerb, Fachkonferenzleitung Englisch

Bierekoven, Heike
Deutsch, Englisch

Bläser, Kathi
Englisch, Biologie

Burk-Böhnlein, Heidrun
Englisch, Biologie, Ethik

Choitz, Dr. Tamara
Latein, Griechisch
Regionale Fachberaterin Griechisch

Czernik, Sven-Erich
Mathematik, Physik
1. stellv. Schulleiter, Bauunterhaltung, PES, Sicherheitsbeauftragter, Vertretungsplan

Decker, Jutta
Mathematik, Chemie
Mobbing-Intervention

Dressler, Armin
Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Chemie, Sammlungsleitung Chemie

Dümmler, Axel
Sozialkunde, Sport

Elsner, Nico
Erdkunde, Geschichte, Sport
Medienbeauftragter, Schulberater Moodle, Schulsportzentrum

Ernst, Julia
Englisch, Geschichte

Ettaous, Nadia
Mathematik, Informatik
Fachkonferenzleitung Informatik, Homepage, MINT-AG, Newcomer AG, New Media AG, Streitschlichtungs-AG

Feith, Jens
Englisch, Erdkunde
Berater „Bildung nachhaltige Entwicklung“, Fachkonferenzleitung Erdkunde, Fairfood-AG, Koordinator Kanada-Austausch

Feltes, Julia
Englisch, Bildende Kunst, Biologie

Fink, Eva
Französisch, Mathematik, Musik
Orientierungsstufenchor

Geibel-Heimfarth, Martina
Mathematik, Chemie
Ausbildungsleiterin der Referendare, Gleichstellungsbeauftragte

Gerhold, Anna
Deutsch, Geschichte
Fachkonferenzleitung Deutsch

Giesen, Susanne
Biologie, Sport

Großmann, Iven
Latein, Griechisch, Philosophie, Ethik
2. stellv. Schulleiter, Haushalt, Stundenplan, Koordination soziales Lernen, Unterstützung der Auffälligkeiten im Lernen und Verhalten

Heidelbach, Nadine
Deutsch, Geschichte, evangelische Religion
Denkmal-AG, Homepage, Schule-ohne-Rassismus-Schule-mit-Courage-AG, Schulgarten-AG

Heydari, Mandana
Deutsch, Französisch

Henning, Alexandra
Deutsch, Sozialkunde
Schulentwicklung & Qualitätsmanagement

Hoffmann, Friederike
Mathematik, Informatik
Administratorin der Schulhomepage, Jugendmedienschutzberaterin, Medienscouts-AG

Kerres, Rudolf
Biologie, Chemie
Oberstufenleitung, Betreuung naturwissenschaftlicher Wettbewerbe, Berufswahlkoordination MSS

Klingmann, Daniel
Englisch, Geschichte
EDV-Administrator (Verwaltung), Personalrat, Stundenplan

Klinkmann, Martin
Mathematik, Physik
Fachkonferenzleitung Physik, Sammlungsleitung Physik

Klisch, Dr. Egbert
Mathematik, Physik

Kögler, Stefanie
Biologie, Chemie, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Biologie, Aquaristik-AG

Kocak, Seliha
Biologie, Deutsch
Fachkonferenzleitung NaWi, Schulgarten-AG

Kurz, Christopher
Englisch, Französisch
Licht- und Tontechnik-AG, Frankreichaustausch

Krason, Kerstin
Deutsch, Englisch

Kuch, Helga
Englisch, Erdkunde
Mittelstufenleitung, Betriebspraktikum, Berufswahlkoordinatorin Mittelstufe, Schullaufbahnberatung

Langes, Patrick
Englisch, Erdkunde

Lazarou, Michael
Biologie, Sport
Medien, Internationale Projekte, Schullaufbahnberatung MSS

Leese, Annika
Bildende Kunst
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Denkmal-AG, Kunst-AG

Lipfert, Nina
Englisch, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Sozialkunde

Matthieu, Katja
Französisch

Michels, Beatrix
Mathematik, Biologie

Moch, Chris
Englisch, Biologie
Orientierungsstufenleitung

Moog-Zimmer, Tanja
Latein, katholische Religion

Morlock, Karl
Mathematik, Informatik

Norren, Andreas
Mittel- & Oberstufenchor, Big-Band

Pape, Andreas
Mathematik, Physik
EDV-Administrator (Schülerrechner, Fachschaftsrechner & Whiteboards), Datenschutzbeauftragter, Homepage, Jugendmedienschutzberater, Medienscouts-AG, Schulberater Moodle

Paulus, Marcel
Erdkunde, Sport
Fachkonferenzleitung Sport, Fussball-AG, Personalrat

Rennwanz, Lisa
Kunst, evangelische Religion

Ritzdorf, Ines
Latein, Griechisch, Französisch

Ritzdorf, Jürgen
Latein, Griechisch, Philosophie
Fachkonferenzleitung Philosophie

Schaab, Karsten
Deutsch, Sozialkunde

Schäfer, Benjamin
Chemie, Sport
Schulsanitätsdienst

Schaffland-Bierbrauer, Pia
Deutsch, Sport

Schittko, Dr. Martin
Latein, Griechisch, Philosphie

Schneider, Susanne
Deutsch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch, Personalrat

Sehr, Ansgar
Latein, Griechisch, Musik
Fachkonferenzleitung Griechisch

Simon, Angelika
Erdkunde, Chemie
Fachkonferenzleitung NaWi, Forscher-AG

Stümper, Karin
Deutsch, Französisch
Theater-AG

Umbscheiden, Miriam
Sport

Vogel, Birgit
Englisch, Musik
Schulleiterin

Waldecker, Thomas
Mathematik, Sport

Weber, Stella
Kunst, evangelische Religion

Weber-Schmitz, Dorothee
katholische Religion
Café International, Vertrauensschüler-AG

Wenzel, Antje
Deutsch, Musik

Kollegium (Stand 01.02.2017)

Aktuelle Nachrichten

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen