Arbeitsgemeinschaften


... im Schuljahr 2016/2017

Sprache & Literatur

Sphinx (Schülerzeitung) [Herr Schaab]:
jeden Freitag in der 7. Stunde, für alle Jahrgangsstufen

Rechtschreibdetektive [Frau Wenzel]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 153, Jahrgangsstufen 7 & 8

Musik, Kunst & Theater

Unterstufenchor [Frau Fink]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 357, Jahrgangsstufen 5 & 6

Mittel-/Oberstufenchor [Herr Norren]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 354, ab Jahrgangsstufe 7

Big Band [Herr Norren]:
jeden Montag von 13:20 bis 14:40 Uhr, Raum 354 oder 357, für alle Jahrgangsstufen

Kunst-AG [Frau Leese, Frau Rennwanz]:
donnerstags von 13:30 bis 15:00 Uhr (alle 14 Tage), Raum 202, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

„Garten-Kunst“ (Künstlerische Gestaltung des Schulgartens) [Frau Weber]:
donnerstags 7. Stunde (nur gerade Kalenderwochen), Raum 204, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Mini-Drama-Club (Theater in English) [Frau Bierekoven]:
jeden Donnerstag in der 7. Stunde, Raum 129, für die Jahrgangsstufe 5

KunstStück (Theater) [Frau Stümper, Frau Leese]:
montags von 13:30 bis 14:30 Uhr (alle 14 Tage im Wechsel), Raum 129, für die Jahrgangsstufen 6 bis 8 bzw. 9 bis 13

Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften & Technik

Aquaristik (Pflege der Schulaquarien) [Frau Kögler, Frau Bläser]:
nach Vereinbarung, vor den Aquarien, ab Jahrgangsstufe 7

Biologie- und Chemieolympiade [Herr Kerres]:
nach Vereinbarung, bis November 2016, ab Jahrgangsstufe 10

Das Meer – Mit DECHEMAX auf Tauchstation [Herr Kerres]:
nach Vereinbarung, ab November 2016, für die Jahrgangsstufen 7 bis 11

Fit For Presentations. Präsentieren lernen mit PowerPoint & Co. [Frau Vogel]:
ab dem 4. November 2016, freitags in der 8. und 9. Stunde (nur gerade Kalenderwochen), Raum 232, ab Jahrgangsstufe 7

Forscher-AG [Frau Simon, Frau Bläser]:
mittwochs von 13:30 bis 15:00 Uhr (nur ungerade Wochen), Raum 321, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Internetführerschein [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags von 13:15 bis 14:45 Uhr (nur gerade Wochen im 2. Halbjahr), Raum 324, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Knobelclub Mathematik [Frau Hoffmann]:
jeden Mittwoch in der 7. Stunde, Raum 232, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Lichttechnik & Tontechnik [Herr Kurz]:
montags von 13:10 bis 14:50 Uhr (alle 14 Tage), Raum 357, für alle Jahrgangsstufen

Media – first steps. Erste Schritte im Umgang mit dem Computer [Frau Ettaous]:
dienstags in der 8. und 9. Stunde (nur ungerade Kalenderwochen), Raum 232, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags von 13:15 bis 14:45 Uhr (nur gerade Wochen), Raum 324, ab Jahrgangsstufe 8

MINT-AG (Ada-Lovelace-Projekt) [Frau Ettaous]:
donnerstags nach Absprache von 13:30 - 16:00 Uhr, für Mädchen der Jahrgangsstufen 7 & 8

Schulgarten [Frau Heidelbach, Frau Kocak]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, am Schulgarten (neben dem Kiosk), für alle Jahrgangsstufen

Sicherer Umgang mit Smartphones [Herr Morlock]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 324, für die Jahrgangsstufen 6 bis 8

Gemeinschaft & Soziales

Archiv-AG [Frau Bermel]:
Ort & Zeit nach Vereinbarung, ab Jahrgangsstufe 9

Café International [Frau Weber-Schmitz]:
Ort & Zeit nach Vereinbarung, ab Jahrgangsstufe 6

Denkmal – Kunst [Frau Leese, Frau Weber]:
jeden Mittwoch von 13:15 bis 14:15 Uhr, im Werkraum, ab Jahrgangsstufe 8

Fairfood-AG [Herr Feith]:
Ort und Zeit nach Vereinbarung, für alle Jahrgangsstufen

JA! Jung und Alt [Frau Weber-Schmitz]:
Ort & Zeit nach Vereinbarung, für die Jahrgangsstufen 8 bis 12

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags von 13:15 bis 14:45 Uhr (nur gerade Wochen), Raum 324, ab Jahrgangsstufe 8

Neue Heimat Andernach [Frau Rennwanz, Herr Langes]:
jeden Montag in der 7. Stunde, Raum 204, ab Jahrgangsstufe 6

Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage [Frau Heidelbach]:
dienstags in der 8. und 9. Stunde (nur ungerade Wochen), Raum 151, für alle Jahrgangsstufen

Streitschlichtung [Frau Ettaous]:
jeden Donnerstag in der 7. Stunde, Raum 151, für die Jahrgangsstufen 8 & 9

Newcomer am KSG [Frau Ettaous]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 153, für neue Schüler der Jahrgangsstufen 7 & 8

Vertrauensschüler-AG [Frau Weber-Schmitz, Frau Neuhaus]:
Ort und Zeit nach Vereinbarung, für die Jahrgangsstufen 9 & 10

Sport & Blaue Flecken

Basketball [Herr Lazarou]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, neue Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Fußball [Herr Paulus]:
jeden Donnerstag in der 7. Stunde, alte Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Schulsanitätsdienst [Herr Schäfer]:
jeden Donnerstag in der 7. Stunde, Raum 305, für alle Jahrgangsstufen

Schulsportzentrum [Herr Elsner]:
jeden Montag & Dienstag in der 7. und 8. Stunde, Geschwister-Scholl-Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Aktuelle Nachrichten

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen