Arbeitsgemeinschaften


... im Schuljahr 2018/2019

Sprache & Literatur

Cambridge Certificate [Frau Dr. Bermel]:
freitags in ungeraden Kalenderwochen, 7. Stunde, Raum 324, für die Jahrgangsstufe 10
freitags in geraden Kalenderwochen, 7. Stunde, Raum 324, für die Jahrgangsstufen 11 bis 13

DELF-AG [Herr Kurz]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 257, ab Jahrgangsstufe 8

Geheimnisse der antiken Welt [Frau Prof. Dr. Choitz]:
jeden Freitag, von 13:15 bis 14:00 Uhr, Raum 255, für die Jahrgangsstufen 5 bis 9

Hilfe! Gedichte!!! Analyse & Interpretation [Herr Schaab]:
ab dem 2. Halbjahr, für die Jahrgangsstufe 11

KSG@TED-Ed Public speaking for students [Frau Lipfert]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 351, ab Jahrgangsstufe 9

Neu in der Oberstufe: Fit im Deutsch-LK [Frau Henning]:
ab dem 2. Halbjahr, Wochentag wird noch vereinbart, 7. Stunde, Raum 255, für die Jahrgangsstufe 11

Rechtschreibdetektive [Frau Kocak]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 252, für die Jahrgangsstufen 7 und 8

Sphinx (Schülerzeitung) [Celina Ebert]:
jeden Freitag in der 7. Stunde, Raum 002, für alle Jahrgangsstufen

Wissenschaftspropädeutisches Lesen [Herr Hauptmann]:
ab dem 2. Halbjahr, für die Jahrgangsstufe 11

Gesang & Musik

Unterstufenchor [Frau Fink]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 357, für die Jahrgangsstufen 5 und 6

Mittel-/Oberstufenchor [Herr Norren]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 354, ab Jahrgangsstufe 7

Big Band [Herr Norren]:
jeden Montag, von 13:10 bis 14:45 Uhr, Raum 357, für alle Jahrgangsstufen

Kunst & Theater

Kunst-AG [Frau Leese, Frau Rennwanz]:
dienstags in geraden Kalenderwochen, von 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 202, für die Jahrgangsstufen 5 bis 11

KunstStück (Theater) [Frau Waldecker, Frau Leese]:
Vorbereitung auf die nächste Produktion ab dem 2. Halbjahr!

Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften & Technik

Aquaristik-AG (Pflege der Schulaquarien) [Frau Kögler]:
nach Vereinbarung, vor den Aquarien, ab Jahrgangsstufe 6

Neu in der Oberstufe: Chemie für Biologen [Herr Kerres]:
montags in ungeraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 321, für die Jahrgangsstufe 11

CHIP (Computer, Hardware, Internet & Programmieren) [Herr Pape]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 232, ab Jahrgangsstufe 7

Fit für die Oberstufe: Mathematik [Frau Ettaous]:
donnerstags in geraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 232, für die Jahrgangsstufe 10

Internetführerschein [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
jeden Montag, 7. Stunde (ab Dezember 2018), Raum 232, für die Jahrgangsstufe 5

AG Jugend-forscht – Schüler experimentieren [Frau Simon, Frau Kocak]:
donnerstags in geraden Kalenderwochen, von 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 321, ab Jahrgangsstufe 7

Licht- und Tontechnik [Herr Norren]:
jeden Montag, von 13:10 bis 14:45 Uhr, Raum 357, ab Jahrgangsstufe 7

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
jeden Montag, 7. Stunde, Raum 232, ab Jahrgangsstufe 6

MINT-AG (Ada-Lovelace-Projekt) [Frau Ettaous]:
montags in ungeraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 232, für Mädchen der Jahrgangsstufen 6 und 7

Neu in der Oberstufe: Mathematik für Physiker [Herr Dr. Klisch]:
jeden Montag, 13:30 bis 14:15 Uhr, Raum 231, für die Jahrgangsstufe 11

Schulgarten-AG [Herr Bendel]:
mittwochs in geraden Kalenderwochen, 7. Stunde, für die Jahrgangsstufen 5 bis 7

Robotik-AG [Frau Ettaous]:
mittwochs in geraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 232, für Jahrgangsstufen 5 und 6

Gemeinschaft & Soziales

Café International [Frau Weber-Schmitz]:
am 17. Oktober und 7. November 2018, 7. Stunde, Raum 129, für alle Jahrgangsstufen

Denkmalpaten-AG [Frau Leese, Frau Weber]:
jeden Mittwoch, von 13:15 bis 13:45 Uhr, Raum 202, für die Jahrgangsstufe 6 bis 11

Fair Trade AG [Frau Weber-Schmitz]:
jeden Montag, 1. große Pause, Raum 129, ab Jahrgangsstufe 6

JA! Jung und Alt [Frau Weber-Schmitz]:
mittwochs einmal im Monat, 7. Stunde, Raum 129, für alle Jahrgangsstufen

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
jeden Montag, 7. Stunde, Raum 232, ab Jahrgangsstufe 6

Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage [Frau Heidelbach]:
jeden Montag und Donnerstag, 7. Stunde, Raum 324, ab Jahrgangsstufe 7

Streitschlichtung [Frau Waldecker, Herr Waldecker]:
jeden Donnerstag, 7. Stunde, Raum 164, ab Jahrgangsstufe 9

Vertrauensschüler (Ausbildung) [Frau Weber-Schmitz, Frau Neuhaus]:
jeden 1. Mittwoch im Monat, Raum 129, für die Jahrgangsstufe 9

Vertrauensschüler [Herr Elsner]:
donnerstags in geraden Kalenderwochen, 7. Stunde, Raum 129, für die Jahrgangsstufe 10

Sport & Blaue Flecken

Badminton-AG [Frau Giesen]:
jeden Freitag, 7. und 8. Stunde, neue/große Sporthalle, für alle Jahrgangsstufen

Schulsanitätsdienst [Herr Schäfer]:
jeden Donnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 305 bzw. 001, für alle Jahrgangsstufen

Schulsportzentrum (Hand-, Basket-, Volleyball in Kooperation mit BvSG, GSRS+ und StTRS+) [Herr Elsner]:
jeden Montag, von 13:15 bis 14:45 Uhr, Sporthalle GSRS+

Tischtennis-AG [Herr Bendel]:
mittwochs in ungeraden Kalenderwochen, 7. Stunde, neue/große Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Aktuelle Nachrichten

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen

Wir verwenden Cookies, um unsere Informationen bestmöglich darzustellen und Ihnen einen besseren Service zu bieten. Durch die weitere Nutzung unserer Homepage stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Weitere Informationen