Arbeitsgemeinschaften


... im Schuljahr 2017/2018

Sprache & Literatur

DELF-AG [Frau Iung, Frau Pott]:
1. Treffen am 22. November in der 7. Stunde, Raum 151, ab Jahrgangsstufe 9
Niveau A2: donnerstags (nur gerade Wochen) in der 7. Stunde
Niveau B2: mittwochs (nur ungerade Wochen) in der 7. Stunde
Niveau B1: nach Rücksprache

English Book Club [Frau Lipfert]:
nach Vereinbarung alle zwei Wochen montags in der 7. und 8. Stunde, für die Jahrgangsstufen 10 bis 12

JOIN IN AG Fremdsprachenwettbewerb [Frau Sokol]:
nach Vereinbarung, Raum 253, für die Jahrgangsstufen 9 & 10

Rechtschreibdetektive [Frau Henning]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 255, für die Jahrgangsstufen 7 bis 10

Sphinx (Schülerzeitung) [Celina Ebert]:
jeden Freitag in der 7. Stunde, Raum 002, für alle Jahrgangsstufen

Gesang & Musik

Unterstufenchor [Frau Fink]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 357, Jahrgangsstufen 5 & 6

Mittel-/Oberstufenchor [Herr Norren, Frau Moch]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 354, ab Jahrgangsstufe 7

Big Band [Herr Norren, Frau Moch]:
jeden Montag von 13:30 bis 14:30 Uhr, Raum 354, ab Jahrgangsstufe 6

Kammermusik & Orchester [Herr Michels]:
jeden Montag von 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 354, für alle Jahrgangsstufen

Studienvorbereitung Musik [Herr Michels]:
nach Vereinbarung, Raum 354, ab Jahrgangsstufe 9

Kunst & Theater

Kunst-AG [Frau Leese, Frau Weber]:
mittwochs von 13:30 bis 15:00 Uhr (nur gerade Kalenderwochen), Raum 202, für die Jahrgangsstufen 5 bis 11

„Garten-Kunst“ (Künstlerische Gestaltung des Schulgartens) [Frau Weber]:
jeden Mittwoch in der 7. & 8. Stunde, Raum 202, für alle Jahrgangsstufen

KunstStück (Theater) [Frau Stümper, Frau Leese]:
jeden Montag von 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 129, ab Jahrgangsstufe 6

Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften & Technik

Aquaristik (Pflege der Schulaquarien) [Frau Kögler, Frau Bläser]:
nach Vereinbarung, vor den Aquarien, ab Jahrgangsstufe 7

Chemie für Biologie [Herr Kerres]:
nach Vereinbarung, Raum 321, für die Jahrgangsstufe 11

Fit mit Office – Lernen mit Word, Excel und Power Point [Frau Simon]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 232, ab Jahrgangsstufe 7

Internetführerschein [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags 7. & 8. Stunde (nur ungerade Wochen im 2. Halbjahr), Raum 324, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Jugend forscht – Schüler experimentieren [Frau Simon, Frau Kocak]:
donnertags von 13:30 bis 15:00 Uhr (nur gerade Kalenderwochen), Raum 321, ab Jahrgangsstufe 7

Klick it Safe – Basiswissen zum Umgang mit Computern [Herr Morlock]:
mittwochs in der 7. & 8. Stunde (14-tägig), Raum 232, für die Jahrgangsstufen 7 bis 9

Lichttechnik & Tontechnik [Herr Norrem, Frau Moch]:
montags von 13:10 bis 14:50 Uhr (alle 14 Tage), Raum 357, ab Jahrgangsstufe 7

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
jeden Montag in der 7. Stunde, Raum 324, ab Jahrgangsstufe 8

MINT-AG (Ada-Lovelace-Projekt) [Frau Ettaous]:
nach Vereinbarung, Raum 232, für Mädchen der Jahrgangsstufen 7 bis 10

Schulgarten [Frau Heidelbach]:
jeden Mittwoch in der 7. Stunde, am Schulgarten (neben dem Kiosk), für alle Jahrgangsstufen

Gemeinschaft & Soziales

Archiv & Denkmal AG [Frau Bermel]:
donnerstags 7. Stunde (nur gerade Kalenderwochen), Raum 202, ab Jahrgangsstufe 9

Café International [Frau Weber-Schmitz]:
nach Vereinbarung (einmal im Monat), Raum 129, ab Jahrgangsstufe 6

Fair Trade AG [Frau Weber-Schmitz]:
nach Vereinbarung (einmal im Monat), Raum 129, für alle Jahrgangsstufen

JA! Jung und Alt [Frau Weber-Schmitz]:
nach Vereinbarung (einmal im Monat), Raum 129, ab Jahrgangsstufe 7

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
jeden Montag in der 7. Stunde, Raum 324, ab Jahrgangsstufe 8

Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage [Frau Heidelbach]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 202, für alle Jahrgangsstufen

Streitschlichtung [Frau Bläser, Frau Stümper, Herr Waldecker]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, Raum 164, ab Jahrgangsstufe 9

Vertrauensschüler [Frau Weber-Schmitz, Frau Neuhaus]:
nach Vereinbarung, Raum 129, für die Jahrgangsstufen 9 & 10

Sport & Blaue Flecken

Akrobatik [Herr Lazarou]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, alte Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Basketball [Herr Lazarou]:
jeden Dienstag in der 7. Stunde, alte Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Fußball [Herr Paulus]:
jeden Donnerstag in der 7. Stunde, alte Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 & 6

Schulsanitätsdienst [Herr Schäfer]:
jeden Donnerstag in der 7. Stunde, Raum 305, für alle Jahrgangsstufen

Schulsportzentrum (in Kooperation mit BvSG, GSR und StTR) [Herr Elsner]:
für die Jahrgangsstufen 5 bis 7
• Handball, Basketball, Volleyball: jeden Montag von 13:15 bis 14:45 Uhr, Sporthalle GSR
• Leichtathletik, Geräteturnen: jeden Donnerstag von 13:14 bis 14:45 Uhr, Sporthalle GSR
• Badminton: jeden Donnerstag von 13:14 bis 14:45 Uhr, Sporthalle BvSG

Aktuelle Nachrichten

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen